Версия для слабовидящих

Mеню

объявления

Все анонсы и объявления

Cсылки

Об администрации

После распада СССР, упразднения партийных органов и Советов Народных депутатов в условиях построения демократического общества началось сформирование органов местного самоуправления. 

Первым главой администрации стал Латынцев Валерий Анатольевич (с 18.11.1991 по 25.01.1993 гг).

17 января 1995 года районным референдумом был принят Устав местного самоуправления Усть-Кубинского района. В октябре 1996 года прошли выборы депутатов в Представительное собрание районного самоуправления.
На Представительное собрание первого созыва легли непростые задачи формирования и утверждения Устава муниципального района, структуры администрации, нормативных актов, регулирующих деятельность отделов, бюджета, расценок на услуги, выделения субсидий и многие другие. Усть-Кубинский район находился в состоянии кризиса: дефицит бюджета, задержка зарплат, пособий, пенсий, резкий спад производства продукции в сельскохозяйственном секторе, в лесной отрасли, безработица…

В 2001 году решением Представительного собрания района утверждён герб и флаг Усть-Кубинского муниципального района. На основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации герб и флаг внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Фигура золотой рыси символизирует фауну района. Зелёный фон герба и флага символизирует обилие лесов, лесную промышленность, сельское хозяйство, а также процветание и стабильность. Золотой крест символизирует просвещение, является символом христианской веры и Церкви, а также древним знаком власти. Серебряные якоря символизируют речной порт Устье, якорь является символом надежды. Голубое поле символизирует озеро Кубенское и реку Кубену, давшую название району. Лазурь – это символ красоты, мягкости и величия. Красота Усть-Кубинского края, её люди воспеваются в стихах и песнях.

В разное время главами местного самоуправления были: Латынцев Валерий Анатольевич (с 18.11.1991 по 25.01.1993 гг), Чусов Владимир Петрович (с 11.04.1993 по 20.03.1998 гг), Морозков Валерий Анатольевич (с 08.04.1998 по 29.03.2002 гг), Смелов Владимир Николаевич (с 01.04.2002 по 28.03.2013 гг), Лебедев Михаил Витальевич (с 19.09.2013 по 15.02.2016). С 19 июля 2016 по настоящее время Главой района является Быков Иван Васильевич.

 

 

Читать статью «История местного самоуправления»